sewing factory in Latvia

Watch

High quality and reasonable prices. Thanks to the modern equipment and highly qualified personnel our company can cope with an order of any volume and level of complexity in undertime.
Deed follows words, and result follows the deed!

Lattex D Articles Choosing textile, threads and fittings

Choosing textile, threads and fittings

E-mail Print PDF

«Семь раз отмерь, один отрежь» - одна из самых известных пословиц, благодаря универсальности своего применения. Если действие ведёт к необратимому результату, то стоит обдумать его не раз, и не два. Этой рекомендацией стоит пользоваться и при выборе тканей, ниток и фурнитуры для будущего швейного изделия. Если же подборка осуществляется для промышленной партии, то 7 раз – в самый раз!

Многие дизайнеры видят образ будущей модели, когда держат в руках ткань, из которой её будут шить. То, как она драпируется, какая она на ощупь, на вес – всё это сложится в представление о силуэте. Именно с выбора ткани нужно начинать «пошивочный шопинг».

О видах тканей можно прочесть в одной из статей на нашем сайте. Резюмируя, отметим, что для разной одежды подойдут разные ткани. Огромное тактильное удовольствие – перебирать пальцами шелковистые, гладкие, мягкие, ворсистые и прочие ткани. В прежние времена сезонность определяла выбор материала – лён для лета, шерсть для зимы; шёлк – для нарядных летних платьев, бархат – для торжественных зимних. Современная эклектика ведёт к смешению  классических стилевых паттернов. Это даёт простор для творчества и новаторства в выборе тканей, а также в их производстве. Потому так много новых интересных фактур, которые носить можно максимум один сезон, так как ткань не держит цвет, форму. Производители и сами рекомендуют такие ткани на пошив недолговечных изделий, чётко следуя текущей модной тенденции.

С изобретением механической вышивки, её популярность растет и не думает останавливаться. Качественные нити для машинной вышивки соответствуют экологическим стандартам. Можно выделить цветовые вариации меланж, потпурри, мультиколор, омбре.

В швейном производстве используются хлопчатобумажные нити, незаменимые в детской одежде; шёлковые и вискозные, которые используются для машинной вышивки; армированные нити для верхней одежды и для лёгких тканей (парадоксально, но факт); полиэфирные штапельные нитки для средних, тонких и трикотажных полотен; полиэфирные нитки, которые хороши как для вышивки, так и для пошива; полиэфирные текстурированные нити, повышенная эластичность которых определяет их как идеальный вариант для пошива трикотажних изделий и обработки швов, и прочие.

Выбор фурнитуры осложнён её многообразием. Вместе с тем, чрезмерное увлечение ею ведёт к аляповатости, и тонкий вкус всегда ограничит свой выбор небольшим ассортиментом. И сделать этот выбор бывает сложно – пуговицы, кнопки, пряжки, застёжки, косточки, чашечки, подплечники, стразы, бисер, пайетки, тесьма, ленты, цветы декор, змейки, кружева, аппликации, и прочее.

Да, учесть нужно многое, и никак нельзя пренебрегать советами. Рынок товаров для шитья растёт и ширится так быстро, что неспециалисту трудно держать руку на его пульсе.